Una propia de la conjugación 動詞の変形のコツ

  •  
  • 168
  • 12
  • 0
  • Spanish 
Mar 23, 2017 01:44
Una propia de la conjugación 動詞の変形のコツ
(Esta entrada es para mi estudio español.)

Siguiente es mi manera de la conjugación automaticamente.
下記は機械的に動詞を変化させる私の方法です。


★Indicativo Presente 直接法現在 : *規則動詞のみ
1.動詞の原形から語尾の(ar, er, ir)を除く(comerの場合はcom)
2. 1の後ろに下記を付ける
----------------------------------------------------------------------------------------
ar動詞 : o(yo), as(tú), a(él/ella/Ud.), amos(nosotros), áis(vosotros), an(ellos/ellas/Uds.)
er動詞 :o(yo), es(tú), e(él/ella/Ud.), emos(nosotros), éis(vosotros), en(ellos/ellas/Uds.)
ir動詞 : o(yo), es(tú), e(él/ella/Ud.), imos(nosotros), ís(vosotros), en(ellos/ellas/Uds.)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Indicativo Presente 直接法現在 (tomar) :
yo tomo (o)
tú tomas (as)
él/ella/Ud. toma (a)
nosotros tomamos (amos)
vosotros tomáis (áis) *アクセント注意
ellos/ellas/Uds. toman (an)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Indicativo Presente 直接法現在 (comer) :
yo como (o)
tú comes (es)
él/ella/Ud. come (e)
nosotros comemos (emos)
vosotros coméis (éis) *アクセント注意
ellos/ellas/Uds. comen (en)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Indicativo Presente 直接法現在 (vivir) :
yo vivo (o)
tú vives (es)
él/ella/Ud. vive (e)
nosotros vivimos (imos)
vosotros vivís (ís) *アクセント注意(vivéisにはならない)
ellos/ellas/Uds. viven (en)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


★Indicativo Pretérito Indefinido 直接法点過去 : *規則動詞のみ
1.動詞の原形から語尾の(ar, er, ir)を除く(comerの場合はcom)
2. 1の後ろに下記を付ける
----------------------------------------------------------------------------------------
ar動詞 : é(yo), aste(tú), ó(él/ella/Ud.), amos(nosotros)*現在形と同じ, asteis(vosotros), aron(ellos/ellas/Uds.)
er動詞 : í(yo), iste(tú), ió(él/ella/Ud.), imos(nosotros), isteis(vosotros), ieron(ellos/ellas/Uds.)
ir動詞 : í(yo), iste(tú), ió(él/ella/Ud.), imos(nosotros)*現在形と同じ, isteis(vosotros), ieron(ellos/ellas/Uds.)

*er動詞とir動詞の変化は同じ。
*yoとél/ella/Ud.のみアクセント
*ar動詞とir動詞のnosotrosは現在形と同じため混同しないよう気をつけること
----------------------------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 直接法点過去 (tomar) :
yo tomé (é) *アクセント注意
tú tomaste (aste)
él/ella/Ud. tomó (ó) *アクセント注意
nosotros tomamos (amos)
vosotros tomasteis (asteis)
ellos/ellas/Uds. tomaron (aron)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 直接法点過去 (comer) :
yo comí (í) *アクセント注意
tú comiste (iste)
él/ella/Ud. comió (ió) *アクセント注意
nosotros comimos (imos)
vosotros comisteis (isteis)
ellos/ellas/Uds. comieron (ieron)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 直接法点過去 (vivir) :
yo viví (í) *アクセント注意
tú viviste (iste)
él/ella/Ud. vivió (ió) *アクセント注意
nosotros vivimos (imos)
vosotros vivisteis (isteis)
ellos/ellas/Uds. vivieron (ieron)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


★Indicativo Pretérito Imperfecto 直接法線過去
1.動詞の原形から語尾の(ar, er, ir)を除く(comerの場合はcom)
2. 1の後ろに下記を付ける
----------------------------------------------------------------------------------------
ar動詞 : aba(yo), abas(tú), aba(él/ella/Ud.), ábamos(nosotros), abais(vosotros), aban(ellos/ellas/Uds.)
er動詞 : ía(yo), ías(tú), ía(él/ella/Ud.), íamos(nosotros), íais(vosotros), ían(ellos/ellas/Uds.)
ir動詞 : ía(yo), ías(tú), ía(él/ella/Ud.), íamos(nosotros), íais(vosotros), ían(ellos/ellas/Uds.)

*er動詞とir動詞の変化は同じ
*一文字目の母音はどの主語の形になっても変化しない。
*yoとél/ella/Ud. は同じ
----------------------------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 直接法線過去 (tomar) :
yo tomaba (aba)
tú tomabas (abas)
él/ella/Ud. tomaba (aba)
nosotros tomábamos (ábamos) *アクセント注意
vosotros tomabais (abais)
ellos/ellas/Uds. tomaban (aban)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 直接法線過去 (comer) :
yo comía (ía)
tú comías (ías)
él/ella/Ud. comía (ía)
nosotros comíamos (íamos)
vosotros comíais (íais)
ellos/ellas/Uds. comían (ían)
*全てのiにアクセント
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 直接法線過去 (vivir) :
yo vivía (ía)
tú vivías (ías)
él/ella/Ud. vivía (ía)
nosotros vivíamos (íamos)
vosotros vivíais (íais)
ellos/ellas/Uds. vivían (ían)
*全てのiにアクセント
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


★Condicional 可能未来
1. 動詞の原形に下記を付ける
----------------------------------------------------------------------------------------
ía(yo), ías(tú), ía(él/ella/Ud.), íamos(nosotros), íais(vosotros), ían(ellos/ellas/Uds.)
*全てのiにアクセント
*直接法線過去のer動詞とir動詞の変化と同じ
*yoとél/ella/Ud. は同じ
----------------------------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
★Subjunctivo Presente 可能未来 (tomar) :
yo tomaría(ía)
tú tomarías(ías)
él/ella/Ud. tomaría(ía)
nosotros tomaríamos(íamos)
vosotros tomaríais(íais)
ellos/ellas/Uds. tomarían(ían)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


★Indicativo Futuro 直接法未来 : *不規則動詞で稀に当てはまらない場合あり
1. haberの直接法現在を覚える
2. haberの括弧の部分を覚える(hを除いたもの)
3. 原形の後ろに2を付ける。ただしnosotrosとellos/ellas/Uds以外はアクセントをつける
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Indicativo Presente 直接法現在 (haber) :
yo he (e)
tú has (as)
él/ella/Ud. ha (a)
nosotros hemos (emos) *アクセントなし
vosotros habéis (éis) *abも除く
ellos/ellas/Uds. han (an) *アクセントなし
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Indicativo Futuro 直接法未来 (comer) :
yo comeré (é)
tú comerás (ás)
él/ella/Ud. comerá (á)
nosotros comeremos (emos) *アクセントなし
vosotros comeréis (éis)
ellos/ellas/Uds. comeran (an) *アクセントなし
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


★Subjunctivo Presente 接続法現在 : *規則動詞のみ
1.動詞の原形から語尾の(ar, er, ir)を除く(comerの場合はcom)
2. 1の後ろに下記を付ける
----------------------------------------------------------------------------------------
ar動詞 : e(yo), es(tú), e(él/ella/Ud.), emos(nosotros), éis(vosotros), en(ellos/ellas/Uds.)
er動詞 : a(yo), as(tú), a(él/ella/Ud.), amos(nosotros), áis(vosotros), an(ellos/ellas/Uds.)
ir動詞 : a(yo), as(tú), a(él/ella/Ud.), amos(nosotros), áis(vosotros), an(ellos/ellas/Uds.)

*動詞erと動詞irの変化は同じ
*一文字目の母音はどの主語の形になっても変化しない。
*yoとél/ella/Ud. は同じ
----------------------------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 接続法現在 (tomar) :
yo tome (e)
tú tomes (es)
él/ella/Ud. tome (e)
nosotros tomemos (emos)
vosotros toméis (éis) *アクセント注意
ellos/ellas/Uds. tomen (en)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 接続法現在 (comer) :
yo coma (a)
tú comas (as)
él/ella/Ud. coma (a)
nosotros comamos (amos)
vosotros comáis (áis) *アクセント注意
ellos/ellas/Uds. coman (an)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Presente 接続法現在(vivir) :
yo viva (a)
tú vivas (as)
él/ella/Ud. viva (a)
nosotros vivamos (amos)
vosotros viváis (áis) *アクセント注意
ellos/ellas/Uds. vivan (an)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


★Subjunctivo Preteríto 接続法過去 :
1. ellos/ellas/Uds.の点過去形を覚える(estarの場合はestuvieron)
2. 1から"ron"を取り除く(estarの場合はestuvie)
3. 2の後ろに下記を付ける
----------------------------------------------------------------------------------------
ra形 : ra(yo), ras(tú), ra(él/ella/Ud.), ramos(nosotros), rais(vosotros), ran(ellos/ellas/Uds.)
se形: se(yo), ses(tú), se(él/ella/Ud.), semos(nosotros), seis(vosotros), sen(ellos/ellas/Uds.)
*yoとél/ella/Ud. は同じ
----------------------------------------------------------------------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Indicativo Preteríto 直接法点過去 (estar):
ellos/ellas/Uds. estuvieron (estuvie)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Imperfecto 接続法過去 (ra形) :
yo estuviera (estuvie + ra )
tú estuvieras (estuvie + ras)
él/ella/Ud. estuviera (estuvie + ra)
nosotros estuviéramos (estuvie + ramos) *アクセント注意
vosotros estuvierais (estuvie + rais)
ellos/ellas/Uds. estuvieran (estuvie + ran)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subjunctivo Imperfecto 接続法過去 (se形) :
yo estubiese (estuvie + se)
tú estuvieses (estuvie + ses)
él/ella/Ud. estuviese (estuvie + se)
nosotros estuviésemos (estuvie + semos) *アクセント注意
vosotros estuvieseis (estuvie + seis)
ellos/ellas/Uds. estuviesen (estuvie + sen)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Learn English, Spanish, and other languages for free with the HiNative app